LA FASCIA DA CAPITANO NELLA STORIA DELL'INTER
CAPITANO STAGIONI DA CAPITANO
Hernst MARKTL 1 1908-09
Virgilio FOSSATI 6 dal 1909 al 1915
Ermanno AEBI 3 dal 1919 al 1922
Leopoldo CONTI 9 dal 1922 al 1931
Giuseppe MEAZZA 9 dal 1931 al 1940
Attilio DEMARIA 3 dal 1940 al 1943
Aldo CAMPATELLI 5 dal 1945 al 1950
Attilio GIOVANNINI 4 dal 1950 al 1954
Gino ARMANO 2 dal 1954 al 1956
Giovanni GIACOMAZZI 1 1956-57
Giovanni INVERNIZZI 1 1957-58
Antonio Valentin ANGELILLO 2 dal 1958 al 1960
Bengt LINDSKOG 1 1960-61
Bruno BOLCHI 1 1961-62
Armando PICCHI 5 dal 1962 al 1967
Mario CORSO 3 dal 1967 al 1970
Sandro MAZZOLA 7 dal 1970 al 1977
Giacinto FACCHETTI 1 1977-78
Graziano BINI 7 dal 1978 al 1985
Alessandro ALTOBELLI 3 dal 1985 al 1988
Giuseppe BARESI 4 dal 1988 al 1992
Giuseppe BERGOMI 7 dal 1992 al 1999
Javier Adelmar ZANETTI 15 dal 1999 al 2014
Andrea RANOCCHIA 1 2014-15
Mauro Emanuel ICARDI 3 dal 2015 al 2018